×
 

г.Тула, ул.Карпова, д.50

Какими дровами лучше топить баню?

Наверняка многие из вас, посещая баню, неоднократно задумывались – какими дровами лучше всего топить печь? Ведь разновидностей древесного материала для банных процедур много, но далеко не каждые дрова смогут порадовать вас своим качеством.

Надеемся, мы поможем вам разобраться, какой древесиной лучше всего топить баню. Для этого рассмотрим основные характеристики каждого вида.

Самыми лучшими в народе принято считать дрова, изготовленные из ольхи, дуба и березы.

Ольховые могут быстро разгораться и менее быстро сохнуть. В их составе отсутствуют смолы – и поэтому такая древесина выделяет немного дыма. Также они способны вырабатывать высокий жир.

Но необходимо отметить, что по теплоотдаче они уступают дубовой древесине. По этому показателю таким дровам вообще нет равных. Кстати, идеальные дубовые дрова получаются из деревьев среднего возраста.

Березовая древесина отличается тем, что она способна издавать очень приятный аромат и дезинфицировать помещение бани. Березовые дрова также быстро разгораются, долго держат тепло и выделяют мало дыма. А их единственный минус – это то, что их нельзя долго хранить. Дело в том, чем дольше они лежат в помещении, тем скорее могут растерять свои полезные свойства.

Чуть менее популярные дрова из липы. Но, по сути, они являются хорошей заменой трем вышеперечисленным видам (в том случае, если нет возможности ими воспользоваться). Правда, их отличает низкая плотность, из-за чего они обычно довольно быстро сгорают. Соответственно, и углей после них остается также немного.

Время от времени банные процедуры осуществляются также с помощью дров из плодовых пород. Однако заготавливать их сложно. К тому же они сильно дымят и с большим трудом разгораются.

Дрова хвойных пород хорошо подойдут для костра. А вот баня в Туле – вряд ли. Да, они выделяют много тепла, после них остается большое количество углей. Но проблема в том, что после использования таких дров засоряются дымоходы.

Менее всего популярны дрова из осины. Разжигаются долго и с трудом. А когда все-таки получается их воспламенить, чаще всего, они сгорают всего за несколько минут. Их имеет смысл использовать только для уже растопленной печи в качестве дополнительного материала.

Таким образом, проанализировав характеристики каждого вида, можно смело сказать, что лучше всего растапливать печь в бане ольховыми, дубовыми и березовыми дровами. А вот осиновую древесину использовать в качестве основного и единственного материала для камина совершенно не уместно.

© 2018 - Баня на Карпова - семейная баня в Туле