×
 

г.Тула, ул.Карпова, д.50

Секрет популярности русской бани на дровах

В России с древних времен любят ходить в парилку. Русская баня на дровах ассоциируется у многих с приятным семейным отдыхом и пользой для здоровья. И это неудивительно – банные процедуры с веником закаляют организм и омолаживают кожу.

В банях принято использовать 3 типа отопления – газовое, электрическое и растопку с помощью дров. Именно последний способ считается самым популярным и безопасным. Оно и понятно – утечка газа может привести к отравлению и большому взрыву. Электрические печи время от времени могут работать с перебоями, а это останавливает весь процесс парилки. К тому же тарифы на энергоносители не дешевые, а это значит, что возрастает и стоимость банных услуг.

Поэтому самым надежным и эффективным способом является растопка дровами. Помимо безопасности и экономии на дополнительных затратах, у такой бани есть и другие преимущества. К примеру, это распространяющийся по всему помещению приятный аромат натуральной древесины, возможность быстро отрегулировать температуру воздуха, а также недорогие цены на дрова.

Баня в Туле поможет вам вывести из организма вредные токсины. Парилка с помощью дров окажет целебное воздействие на нервную и дыхательную системы, ускорит кровообращение и улучшит работу сердца.

Некоторые жители города считают, что пар в сочетании с повышенной температурой воздуха не могут принести пользы, скорее наоборот, создают большую нагрузку на сосуды и сердечную мышцу. Однако исследования специалистов доказали обратное – благодаря перепадам температур через пот выводятся все вредные шлаки и радионуклиды. А если парилку посетят люди с избыточным весом, через некоторое время они начнут избавляться от лишних килограммов.

Выбор дров для бани – это отдельный вопрос. Принято использовать следующие породы древесины:
— дуб и ясень. Их преимущества – приятный аромат и повышенное выделение тепла;
— липа. Она выделяет особо целебные вещества и повышает общую пользу от банных процедур;
— фруктовые деревья. Они выделяют мало дыма и много тепла. Правда, нужно приготовиться к тому, что на их растопка может занять много времени.

Много тепла способны издавать и хвойные деревья, но у этой породы есть один большой минус – они выделяют много смолы, которая при горении может вырабатывать вредные вещества.

В баню входят разные, а выходят – счастливые. Так гласит известный афоризм. Мы надеемся, что парилка в бане на дровах доставит вам и вашей семье много удовольствия, и вы будете возвращаться туда снова и снова!

© 2018 - Баня на Карпова - семейная баня в Туле